вторник, 16 июня 2009 г.

Любовь - это колдовство?

Слова от частого употребления имеют обыкновение :стираться:, терять свой первоначальный смысл, а некоторые словосочетания настолько прочно вошли в наше сознание, что мы уже не задумываясь произносим : "Он влюблен в меня как сумашедший", "Я люблю его безумно", "Он меня околдовал".

Девушки издавна стремились привлечь к себе внимание любимого. Многие народные обряды, дошедшие до нас в виде преданий или легенд, представляли собой не что иное, как четко составленный свод правил, с помощью которых можно было приворожить суженого. Изготовление снадобей требовало определенного терпения и довольно длительного времени, таким образом влюбленные долго ждали. Тем самым влюбленные не только учились ждать, но и не совершать при этом опрометчивые поступки. Возможно, знахари интуитивно чувствовали, что в отношениях между влюбленными успех дела зачастую решает не мгновенная вспышка чувства, и именно время.

Человек, способный любить, чувство которого в состоянии выдержать испытание временем, словно бы излучает особую энергию, нежность, предавнность и внимание. Такой человек обязательно расположит к себе своего избранника, поскольку определенная доля тщеславия и потребность быть любимым заложены в каждом из нас. Так что рано или поздно, а эти слабые струны отзовуться в душе тех, кого мы любим.

Психологическая подоплека всякого колдовства - в сосредоточенном, порой бессознательном, но всегда довольно сильном эмоциональном воздействии одного человека на другого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий